Пьянство

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

«Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином» (Ис. 5:11)

Однажды внимание прохожих было привлечено странным поведением человека, который с метром в руке подошел к дверям питейного заведения и стал их измерять.

«Восемьдесят пять сантиметров ширины и два метра высоты», – сказал он. Затем, обернувшись к остановившимся около него любопытным, он объяснил: «Дверь эта имеет всего два метра на восемьдесят пять сантиметров. В общем, небольшая дверь. Однако был у меня дом, и он целиком прошел через нее. Была у меня земля, и она вся вошла в нее. Имел добрую мебель, и та прошла в эту дверь. Были у меня сбережения, и все ушли через эту дверь. И если бы это было все! На этом дело не кончилось. Было у меня крепкое здоровье, и вот врач сказал недавно: «Здоровье свое вы пропустили через дверь кабака!»

В молодости я имел хорошую репутацию, а сегодня мне не верит никто. Говорят обо мне: «Это пьяница!» Таким образом, и честь моя ушла через эту дверь. Когда-то было у меня доброе и отзывчивое сердце. Я страдал, когда видел, что жена и дети плачут из-за меня. Но с тех пор, как я стал входить в эту дверь, я заставлял их плакать очень часто.

Была у меня совесть, и я сознавал, что честно и нечестно, что дурно и что хорошо. Но хорошо ли я поступал, пропив все свое имущество? Хорошо ли я поступал со своим телом, отравив его? Прав ли я, загубив свою жизнь? Хорошо ли я делал, подавая дурной пример окружающим? Конечно нет. Я не слушался голоса совести; вот почему и совесть, и счастье ушли через эту дверь. Часто я выходил из кабака с веселой песней, но в глубине сердца я был несчастлив».

После этих слов он ушел. Оставшиеся заговорили: «Он прав! Он сказал истину!» Но затем один за другим вошли в эту же странную дверь.

Пьянство есть мать всех постыдных дел, сестра любострастия и кораблекрушение целомудрия. Пьянство – всегда зло. «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34).

П. К. Шатров