Ларионовы в Удомле

Внимание, откроется в новом окне.PDFПечатьE-mail

13 февраля нашу церковь посетила семья Ларионовых.

Миссионерская семья Юрий и Лия Ларионовы и их уже взрослые дети - Самуил, Илья, Лоида - посвятили свою жизнь служению Богу. Бог наделил их разными талантами и большим желанием служить Ему. Вот уже три с половиной года на колесах своего боевого старенького автомобиля Ларионовы ездят по России и европейским странам, проповедуя Слово Божие, свидетельствуя о делах Господних и прославляя Его чудесным пением. Проехали они уже более двухсот тысяч километров не в поисках счастья и какого-то благополучия, а совершая служение Богу.

Недавно они посетили семью Оганисян Арама и Сильву в Барселоне. Арам и Сильва несколько лет назад переехали туда на постоянное место жительства и сейчас несут там служение Богу. Они с теплотой вспоминают нашу Удомельскую церковь. И, узнав, что Ларионовы будут проезжать мимо нас, попросили заехать и послужить здесь для братьев и сестер.

Слово Божие говорит нам, чтобы мы не заботились о завтрашнем дне - именно так живут Ларионовы. 10 февраля они были в Смоленске, 11 февраля участвовали во Всероссийской молодежной конференции в Москве - собирались ехать в Санкт-Петербург. Но вот, позвонила Сильва и попросила заехать в Удомлю. Поэтому 12 февраля они посетили В.Волочек, а на следующий день прибыли к нам. Не правда ли, очень похоже на служение апостола Павла. В 16 главе Деяний апостолов мы читаем, что он собирался идти в одно место, но "предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию". Вот это - жизнь под водительством Божиим, к которой мы все стремимся.

Брат Юрий свидетельствовал о своей жизни. Господь благословил их во всем: дал им троих детей – двоих сыновей и дочь. Семья имела свой дом, материальный достаток. Они благословляли других людей, несли служение в церкви и как миссионеры. Ларионовы, практически, жили тем, что открывали свой дом для всех людей, которые нуждались в чем-то. Все знали об этом. В их доме всегда ночевали люди. Это было служение ближним.

Юрий занимался строительным бизнесом: имел свою фирму, юриста, экономиста, администратора, секретаря. В период общего финансового кризиса семья оказались в очень трудных обстоятельствах, оказавшись практически на улице. Единственное, что у них осталось - это упование на Господа. Брат пережил серьезную депрессию. Но молитвы и вера в Господа дали ему и его семье силы выйти из этого состояния и начать свое "служение на колесах".

За это небольшое время Ларионовы объехали: Архангельскую область, Центральную Россию, Кавказ, Краснодарский край, Украину, Беларусь, Прибалтику, Польшу, Чехию, Францию, Португалию, Испанию, Германию. Например, в Португалии живет полмиллиона, в Испании - два миллиона русскоязычных людей. Не имеющих место жительства и работы в Испании – десятки тысяч. Они живут на природе, в шалашах из камышей. Там тепло. Они ездили от группы к группе и проповедовали. Проводили собрание, разбор Божьего слова. Люди очень ободрялись и просили приехать еще. Семья посетила десятки тюрем, реабилитационных центров.

Все собравшиеся на общение внимательно слушали свидетельство Лии - жены Юрия, о ее пути к Богу. Брат Юрий сказал короткую, но вдохновенную проповедь, так просто и понятно истолковав нам многие вещи, которые мы вроде и знали, но увидели это немного в другом свете. Ведь одно дело: прочитать Слово Божье и истолковать, а другое, когда пропустить эти слова через сердце, пережить их и поделиться своим свидетельством, духовным опытом.

Не случайно, по окончании служения никто не хотел расходиться. Хотелось еще послушать эти замечательные песнопения. Братья и сестры обступили чету Ларионовых - каждый хотел что-то сказать: рассказать свою проблему или радость, просто поблагодарить эту дружную благословенную Богом семью, которая не имеет ничего на этой земле, но их великие сокровища ждут их на Небесах.

А после служения сестра Галина Соловьева пригласила их на ужин. Немного тесно было на маленькой кухне, но зато мы вновь почувствовали близость детей Божиих. Мы увиделись впервые, но было ощущение, что мы давно хорошо друг друга знаем. Снова общение, свидетельства за столом, а затем Ларионовы спели еще несколько песен.

Время пролетело быстро и незаметно. Мы все остались довольны этой замечательной встречей. Многие слова надолго останутся в наших сердцах. А семье Ларионовых снова пора в путь - еще много кому необходимо послужить - ободрить, утешить - поделиться богатством нетленным. Пусть Господь обильно благословит Своих детей!